В Новосибирске начался суд по делу прапорщика, обвиняемого в доведении рядового до самоубийства

Сегодня в гарнизонном военном суде начались слушания по делу о доведении до самоубийства рядового одной из новосибирских частей внутренних войск МВД РФ.
24 февраля 2010

Напомним, в сентябре прошлого года призывник из Кемерово Павел Падча-Кули повесился на армейском ремне на территории своей части. Следователям удалось выяснить, что незадолго до этого трагического происшествия рядового публично унизил его непосредственный командир прапорщик Виталий Расулов, обвиненный также в избиениях других подчиненных.

Расулов заподозрил Падча-Кули в распитии спиртных напитков и приказал ему написать объяснительную записку. Рядовой документ написал, однако в нем указал, что ничего алкогольного не пил. Прочитав записку, разгневанный прапорщик заставил солдата съесть ее при всех сослуживцах.

Следствие по делу полагает, что именно этот инцидент и стал последней каплей терпения для Падча-Кули, который, больше не желая терпеть унижения, покончил жизнь самоубийством. Расулов свою вину категорически отрицает.

Отметим также, что мать погибшего солдата сегодня заявила гражданский иск к МВД РФ, требуя компенсировать ей моральный вред в размере 1,5 млн рублей.