Российская армия не переходит на контрактную основу. Она увеличивает призыв

В России не удалось создать профессиональную армию. Поэтому количество призывников решено увеличить, а число контрактников сократить.
25 февраля 2010

 «Мы и не переходим на контрактную основу. Допущено было очень много ошибок, и та задача, которая ставилась, — построение профессиональной армии — решена не была. Поэтому было принято решение, что служба по призыву должна остаться в армии», — заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров в интервью телекомпании Russia Today, подчеркнув, что в связи с вышеназванными ошибками призыв увеличивается, а контрактная часть уменьшается.

«Мы пришли к пониманию, что контрактник должен готовиться совсем иными методами, чем это было ранее. Поэтому сейчас на контракт мы берем только сержантов, которых обучаем два с половиной года. Через это мы планируем прийти к контрактной армии», — сказал генерал.

Заметим, что сейчас в армию призываются юноши, родившиеся в 1991—92 годы. Социологи называют эти годы «демографической ямой» — тогда произошло катастрофическое падение рождаемости, вызванное «шоковой терапией», проведенной правительством. А правозащитники напоминают об уменьшении в связи с этим призывного ресурса.