СКП возобновил расследование дела об избиении студентов в ОВД «Сокольники»

СКП возобновил расследование уголовного дела по факту применения насилия сотрудниками ОВД «Сокольники» в отношении студентов, задержанных милицией в апреле 2008 года, на основании обращения правозащитных организаций.
25 февраля 2010

 По версии следствия, задержанные были доставлены в ОВД «Сокольники» после несанкционированного, как говорят милиционеры, мероприятия, где были избиты неустановленными сотрудниками милиции, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По результатам инцидента в отношении одного из задержанных — Всеволода Остапова — было возбуждено уголовное дело по ст. 318 ч. 1 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). Молодого человека обвинили в том, что он брызнул газовым баллончиком и ударил в пах милиционеру, в результате чего тот упал и потерял сознание. 17 февраля этого года Преображенский суд Москвы приговорил его к одному году условно.

Многочисленные свидетели утверждают, что в апреле прошлого года группу студентов забрали в милицию от станции метро «Сокольники». Показать удостоверения сотрудники милиции тогда отказались, при задержании студентов избили и заковали в наручники. Затем семерых человек доставили в ОВД «Сокольники» и там еще в течение суток избивали.

Несмотря на то что задержание было снято на камеры мобильных телефонов и имелись многочисленные свидетели происшествия, имена милиционеров, избивавших задержанных ребят, до сих пор не известны, а избитых так и не признали потерпевшими.

Поэтому адвокат Всеволода Остапова Евгений Черноусов, положительно оценив факт возобновления дела, подчеркнул, что пострадавшие по-прежнему не доверяют следователю, который это дело ведет, и заверил, что адвокаты будут добиваться передачи дела в другой следственный орган Москвы.