Янукович и Тимошенко: кто сколько на выборы потратил, тот столько голосов и получил

Сегодня новоизбранный президент Украины Виктор Янукович и его проигравший конкурент премьер-министр Юлия Тимошенко отчитались о деньгах, потраченных на предвыборные кампании. Выяснилось, что Януковичу выборы обошлись чуть дороже.
25 февраля 2010

Как пишет украинская правительственная газета «Урядовый курьер», Янукович для проведения своей агиткампании собрал чуть более 40 млн долларов исключительно за счет возглавляемой им Партии регионов. Тимошенко же израсходовала в преддверии выборов чуть более 36 млн долларов, собранных в основном за счет ее партии БЮТ, но не целиком: 2,25 млн долларов — это частные взносы физических лиц.

Отметим, что суммы, потраченные на избирательные кампании обоих кандидатов, соотносимы с результатами выборов. Напомним, во втором туре голосования Януковичу отдали свое предпочтение 49 процентов избирателей, Тимошенко 45,5 процента.

Эти цифры практически соответствуют потраченным на выборах деньгам. Если объединить в общую копилку израсходованные на выборы деньги и посчитать в процентном соотношении, кто из них сколько потратил, получается, что Янукович потратил 52,7 процента от общей суммы, а Тимошенко 47,3 процента, разница, практически как и в голосах избирателей, лишь в 5 процентов.