Милиция будет ярко выделять журналистов на массовых акциях

Чтобы не перепутать журналистов с участниками массовых акций, милиция будет выдавать представителям СМИ специальные отличительные знаки: яркие беджи и накидки с надписью «Пресса».
26 февраля 2010

В столице такая практика уже есть, теперь ее опыт намерены перенять региональные правоохранительные органы, рассказал источник РИА «Новости».

Он отметил, что последнее время все чаще и чаще возникают проблемы с задержанием на несанкционированных акциях журналистов, освещающих это событие. Проблема в том, что зачастую внешне их невозможно отличить от участников митингов.

Напомним, в январе 2010 года на одном из несанкционированных митингов в Москве был задержан фотокорреспондент РИА «Новости» Андрей Стенин. Милиционеры приняли его за одного из участников, несмотря на то что у него при себе было удостоверение журналиста и профессиональная аппаратура.

Дело даже дошло до суда: мировой судья признал Стенина виновным и обязал выплатить штраф, однако 4 февраля это решение удалось обжаловать в Тверском райсуде Москвы, признавшем, что задержание журналиста было ошибкой милиции.