Лужков выиграл очередной иск против его обвинителей в лоббировании интересов Батуриной

Завершились судебные слушания по иску мэра Москвы Юрия Лужкова к партии «Правое дело» и члену ее политсовета Борису Надеждину. Мещанский суд обязал партию и ее представителя выплатить истцу по 50 тыс. рублей и опровергнуть заявления в его адрес.
26 февраля 2010

Изначально Лужков хотел получить по 500 тыс. рублей с соответчиков и более полное опровержение. Поводом для иска, напомним, послужила публикация Надеждина на сайте партии, в которой одной из фраз было: «Мэр хочет захватить жирные куски Подмосковья для застройки, чтобы его супруга Елена Батурина еще больше разбогатела». Именно этот тезис в течение 10 дней должен быть опровергнут на той же интернет-странице.

Надеждин уже прокомментировал итоги процесса. Он считает, что это «позорище полное», и объявил, что обязательно опротестует решение Мещанского суда в Мосгорсуде.

Напомним, высказывание Надеждина не первый камень в огород столичного мэра. Ранее известный оппозиционный политик Борис Немцов уже высказывал в своей брошюре «Лужков. Итоги» мнение, о лоббировании московскими властями интересов строительной компании «Интеко», принадлежащей супруге градоначальника Елене Батуриной. Однако Лужкову удалось выиграть иск против него.