Госдума поддержала инициативу о введении в региональных парламентах фракций из одного депутата

Сегодня депутаты Госдумы РФ единогласно приняли в первом чтении законопроект президента РФ Дмитрия Медведева о представительстве малых партий в региональных парламентах.
26 февраля 2010

Речь идет о введении на выборах в региональных заксобраниях той же нормы, что есть в федеральном законодательстве: партии, не прошедшие 7-процентный барьер, необходимый для полноценного представительства, но набравшие более 5 процентов голосов, получат по одному мандату в местном парламенте.

Это позволит таким партиям без дополнительного сбора подписей в свою поддержку выдвигать кандидатов в органы местного самоуправления. А если малые партии будут иметь хотя бы по одному представителю в парламентах трети субъектов России, они смогут, не собирая подписей граждан в свою поддержку, выдвигать претендентов на президентских и госдумских выборах. Кроме того, они смогут назначать по одному своему представителю с правом совещательного голоса в муниципальных избиркомах, а также участвовать в формировании региональных избиркомов.

Отметим, что законопроект направлен на совершенствование политической системы в России, как того и требовал президент, выступая перед Федеральным собранием.

Мнение о новом законе среди политиков разделились. Представители оппозиционных фракций Госдумы — КПРФ и ЛДПР — полагают, что если бы выборы в России проходили честно, такой закон был бы не нужен.

Единороссы придерживаются противоположного мнения. Он полагают, что новая норма позволит малым партиям проявить себя не только в словах, но и в делах.