Полку единороссов убыло: арестован мэр Смоленска

Вчера по подозрению в покушении на получение взятки были задержаны мэр Смоленска Эдуард Качановский, его заместитель Валерий Осипов и водитель-охранник мэра. В здании городской администрации произведены обыски и выемка документов.
27 февраля 2010

26 февраля, сразу по окончании городского совещания по вопросам ЖКХ, после того как Качановский и Осипов вышли из зала заседаний, мэра взяли в кольцо 10—15 человек в штатском и, сообщив, что против него возбуждено уголовное дело, доставили в здание областной прокуратуры, из которого через некоторое время Эдуард Качановский был увезен на микроавтобусе, принадлежащем управлению ФСБ.

В следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре России (СКП) по Смоленской области, подтвердив факт задержания чиновников и водителя-охранника мэра, а также то, что в здании городской администрации были произведены обыски и выемка документов, объяснений происходящего не дали.

Прояснить ситуацию с задержанием Качановского и Осипова не могут и в администрации Смоленска.

Между тем СМИ вспоминают о том, что в должности мэра Смоленска 36-летний Эдуард Качановский проработал чуть менее года. Политик и предприниматель Качановский известен в регионе как борец с коррупцией. Осенью 2006 года на него было совершено покушение — преступники плеснули ему в лицо кислотой и скрылись. Врачи опасались, что он может потерять зрение. В городе нападение связывали с антикоррупционной деятельностью Качановского.

За месяц до выборов городского главы заместитель гендиректора компании «Стройоптторг» и депутат Смоленской областной думы на непостоянной основе Эдуард Качановский вышел из партии «Единая Россия». На выборах мэра Качановский набрал 28,51% голосов избирателей, что позволило ему обойти экс-губернатора Смоленской области Александра Прохорова с 20,22% голосов и бывшего однопартийца по «Единой России» предпринимателя Валерия Разуваева, за которого проголосовали 17,82% избирателей. После победы на выборах Эдуард Качановский был вновь принят в «Единую Россию».

Незадолго до ареста мэра в Смоленский суд отправлено дело по обвинению советника главы города Алексея Хмельницкого в покушении на мошенничество с использованием служебного положения. «Расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушении на мошенничество с использованием служебного положения») и ч. 3 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа») завершено и направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщило 18 февраля СУ СКП по Смоленской области.

А накануне задержания Эдуард Качановский жаловался порталу «Смоленские новости», что его ставит в тупик неожиданное обострение активности местной судебной системы: «Мы столкнулись с активизацией деятельности наших судов, прокуратуры и судебных приставов, которые вспомнили про неисполненные судебные решения по искам жителей города по благоустройству начиная с 2003 года».