Россия ищет виновных в результатах канадской Олимпиады

Американский журнал Foreign Policy напоминает старый советский анекдот о том, как Никсон и Хрущев состязались в беге вокруг Кремля. Никсон победил, но Хрущев «занял почетное второе место, а Никсон пришел предпоследним».
27 февраля 2010

Представить в позитивном свете плохие результаты россиян в Ванкувере еще сложнее, отмечает издание. Пятое место в медальном зачете — настоящая трагедия для России, а тот факт, что Россия будет принимать следующую зимнюю Олимпиаду, придает унизительный привкус. Вместо того чтобы начать широкую дискуссию о состоянии спорта, россияне потребовали наказать чиновников, отмечает Foreign Policy.

В то же время никто не упоминает, что спортивные руководители в России часто не имеют особых спортивных заслуг, за исключением тесных связей с Путиным, пишет журнал. Например, глава Минспорта в прошлом — заммэра Санкт-Петербурга, федерацию плавания возглавляет (вместе с Администрацией президента РФ) Сергей Нарышкин, стрелковую — магнат Владимир Лисин, а союз биатлонистов — Михаил Прохоров.

Что же касается Евгения Плющенко, отмечает журнал, его поведение вряд ли достойно настоящего спортсмена.