Янукович: реализовывать программы партнерства с НАТО Украина будет

Вчера Виктор Янукович посетил с визитом Брюссель. Президент Украины провел переговоры с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и другими руководителями ЕС, заверив: пересмотра отношений с ЕС, остающихся для Украины главным приоритетом, не будет.
2 марта 2010

«Для Украины европейская интеграция — это ключевой приоритет внешней политики, а также стратегия осуществления системных социально-экономических реформ»,— сказал Виктор Янукович по итогам встречи с главой Еврокомиссии.

Итогами визита стали достигнутые договоренности активизировать начатые в 2008 году переговоры по заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая создание зоны свободной торговли Украина — ЕС, а также обсуждение перспектив введения безвизового режима для граждан Украины при въезде в страны ЕС

На вопрос журналистов об отношениях Украины с НАТО Янукович ответил, что он не смог посетить штаб-квартиру НАТО в связи с плотным графиком первого визита в Брюссель, заверив при этом, что отката в отношениях с альянсом не будет. «Украина будет выполнять все ранее достигнутые соглашения и реализовывать программы партнерства с НАТО», — подчеркнул Виктор Янукович.