Скончалась главный эксперт России по психиатрии Татьяна Дмитриева

Вчера в Москве скончалась Татьяна Дмитриева, директор НИИ социальной и судебной психиатрии им. Сербского, в разное время проводившая психиатрическое освидетельствование Эдуарда Лимонова и Салмана Радуева, Юрия Буданова и Дениса Евсюкова.
2 марта 2010

Главный специалист-эксперт психиатр Минздравсоцразвития, бывший министр здравоохранения России, доктор медицинских наук, профессор, автор 350 научных работ, Татьяна Дмитриева, работала в НИИ социальной и судебной психиатрии им. Сербского с 1976 года, в 1990-м стала его руководителем.

Дмитриева никогда не отрицала, что вместе с Институтом им. Сербского ей досталось и его печальное наследие. В 1992 году на встрече с писателем-диссидентом Владимиром Буковским, в советское время объявленным невменяемым, она признала ключевую роль своего ведомства в карательной психиатрии.

В 2001 году под ее руководством проходило психиатрическое освидетельствование оппозиционера Эдуарда Лимонова, обвинявшегося в незаконном хранении оружия и создании незаконного вооруженного бандформирования. В 2003 году по этим обвинениям его приговорили к четырем годам лишения свободы.

Под руководством Дмитриевой эксперты выносили заключения по состоянию психического здоровья в том числе террориста Салмана Радуева и полковника Юрия Буданова. Одним из последних знаменитых испытуемых команды Института им. Сербского был майор Денис Евсюков.

Также вместе с ней специалисты центра оказывали помощь тем, кто оказался жертвами террористов и стихии.

Татьяна Борисовна Дмитриева скончалась на 59-м году жизни от тяжелой продолжительной болезни.