Московское правительство проверит социальную эффективность столичных общественных организаций

Глава Департамента имущества Москвы Владимир Силкин требует проверить эффективность работающих в столице некоммерческих общественных организаций. По его словам, городу они обходятся дорого, а социальный эффект от них сомнителен.
2 марта 2010

Поводом для проверки послужили расчеты, согласно которым льготная аренда нежилых площадей для общественных организаций обходится Москве ежегодно в 25 млрд рублей. Сейчас в городе работают порядка трех тысяч таких организаций, которые занимают в общем более 700 тыс. кв. м площадей. При этом еще 150 общественных объединений просят предоставить и им льготные офисы.

Силкин предложил, во-первых, проверить деятельность общественных организаций и выяснить, насколько они эффективны, во-вторых, создать конкурсную систему на получение нежилых площадей и, в-третьих, предоставлять работающим общественным организациям гранты на реализацию городских социальных программ.

В ходе дискуссии по теме высказался и мэр Москвы Юрий Лужков. Он согласился с Силкиным в том, что некоторые организации должны быть проверены. По его словам, за слезливыми названиями таких объединений порой скрывается «зловещая пасть».