1 апреля пенсии проиндексируют в последний раз

Правительство РФ вчера начало обсуждение пересмотра бюджета на 2010 год. Принято решение проиндексировать пенсии с 1 апреля на 6,3 процента, несмотря на дефицит пенсионного фонда. Об этом заявил вчера премьер-министр на заседании правительства.
5 марта 2010

Индексация страховых и социальных пенсий была предусмотрена действующим законом о бюджете на 2010—2012 годы и бюджетом Пенсионного фонда, напоминает сегодня газета «Коммерсант». С 2010 года система индексации пенсий предусматривает пересчет трудовых (страховых) пенсий раз в год в случае появления допдоходов Пенсионного фонда и изменения индекса потребительских цен более чем на 6 процентов за полгода, а также индексацию социальных пенсий на уровне инфляции.

Издание подчеркивает, что бюджет Пенсионного фонда в 2010 году предусматривает расходы на 4,4 трлн рублей, из них около 3,4 трлн рублей — на страховые пенсии. Плановые доходы фонда по страховым платежам должны составить 1,7 трлн рублей, остальные средства (в том числе 0,5 трлн рублей на валоризацию) — трансферт из федерального бюджета. Бюджет самого ПФР, принятый в ноябре 2009 года Госдумой, предполагает индексацию на 6,3 процента страховых пенсий и на 8,8 процента — социальных пенсий с 1 апреля (плюс около 4 процентов по социальным пенсиям с 1 июля из-за необходимости их «дотягивания» до размера прожиточного минимума). Чтобы отменить индексацию, правительство должно было инициировать соответствующие поправки в бюджет, провести их в Госдуме и подписать у президента в течение трех недель — бюджетный процесс таких сроков принятия поправок не предполагает.

Поэтому, несмотря на то что вице-премьер Алексей Кудрин на вчерашнем заседании правительства подверг сомнению необходимость индексации трудовых пенсий с 1 апреля на 6,3 процента, премьер распорядился пенсии проиндексировать.

При этом глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что дополнительной индексации (помимо искомых 6,3 процента) российским пенсионерам в ближайшее время ожидать не стоит.