Транспортный налог включат в акциз на топливо

Изменения в Налоговом кодексе, необходимые для замены транспортного налога дополнительным акцизом на моторное топливо, одобрены Комитетом по промышленной политике СФ. Ставку топливного сбора установят в размере 3—6 процентов от его стоимости.
5 марта 2010

В прошлом году, после того как ситуация с транспортным налогом, который планировали увеличить вдвое, привела к росту социальной напряженности, полномочия увеличивать его в несколько раз передали в регионы, что тоже привело к протестам, апофеозом которых стал многотысячный митинг в Калининграде, где прозвучали требования об отставке Бооса и Путина. Теперь депутаты Госдумы решили заменить транспортный налог дополнительным акцизом на топливо. По задумке депутатов, тот, у кого мощнее двигатель и кто ездит, и будет больше платить. Чтобы эта схема заработала, необходимы изменения во второй части Налогового кодекса, одобренные Комитетом по промышленной политике Совета Федерации.

Председатель комитета Валентин Завадников считает, что цена топлива вырастет незначительно — в среднем на 50 копеек за литр. Обещая, что льготные категории граждан от дополнительных расходов будут освобождены. Правда, каким образом будет действовать этот механизм, еще предстоит решить.

Концепция внесена для обсуждения в Госдуму.