В Петербурге шестеро сотрудников ФСИН предстанут перед судом за изнасилование заключенного

Таким образом они хотели «наказать» заключенного за попытку побега. От полученных травм мужчина скончался.
6 марта 2010

Материалы уголовного дела против оперуполномоченных управления ФСИН по Санкт-Петербургу, в задачи которого входит розыск и поимка беглых заключенных, переданы в Смольнинский суд города. Обвинение предъявлено руководителю одного из отделов управления Евгению Петрову, начальнику розыскного отдела Александру Березкину, начальнику администрации следственного изолятора № 6 Петербурга Андрею Гаврилову и их заместителям — Ростиславу Балоболко, Владимиру Игнатьеву и Александру Хачикяну.

По данным следствия, их жертвой стал 34-летний Илья Биязов, отбывавший наказание за кражу в колонии-поселении в Ленобласти. Мужчина был отпущен в отпуск и отправился к супруге во Владимирскую область. В назначенное время он в колонию не явился и был объявлен в розыск.

Вскоре беглец был обнаружен в деревне под Владимиром и под конвоем доставлен в Санкт-Петербург. В следственном изоляторе конвоиры жестоко избили его, заставили двоих заключенных изнасиловать Биязова, а также сами изнасиловали его. Преступники фиксировали свои действия на камеры мобильных телефонов.

Потерпевший от полученных травм скончался.

В прокуратуре города сообщают, что под стражу взят лишь один из фигурантов дела — заместитель начальника СИЗО № 6 Александр Хачикян, остальные находятся под подпиской о невыезде, так как согласились сотрудничать со следствием.

При этом прокуратура располагает фото- и видеодокументами, свидетельствующими, что Евгений Петров ранее уже устраивал подобную расправу над другим заключенным, так же фиксируя происходящее на камеру.