На митинге за реформу МВД задержаны провокаторы

Акция «Милиция: перезагрузка» прошла без конфликтов между сотрудниками МВД и демонстрантами.
6 марта 2010

Сегодня в Москве на Триумфальной площади прошел митинг с требованием коренных реформ в структурах Министерства внутренних дел под названием «Милиция: перезагрузка». По словам организаторов акции, на него пришли около 300 человек, в столичном ГУВД утверждают, что демонстрантов было вдвое меньше — около 150 простых граждан и приблизительно 50 представителей СМИ.

Участники митинга требовали отставки милицейского руководства, изменения самой системы работы МВД, повышения зарплат и предоставления социальных гарантий простым милиционерам.

Конфликтов между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов, стоявшими в оцеплении, по словам организаторов, не отмечено.

Однако без происшествий не обошлось. В ходе акции были задержаны сторонники прокремлевских молодежных движений «Наши» и «Россия Молодая», попытавшиеся сорвать митинг. По различным данным, задержано от трех до семи человек.

«Нашисты» попытались развернуть в толпе несколько плакатов, адресованных Людмиле Алексеевой, председателю Московской Хельсинкской группы, и Льву Пономареву, руководителю движения «За права человека», выступивших организаторами митинга. «Румоловцы», одетые в цвета флага США, разбрасывали над митингующими листовки, имитирующие доллары.