В КПРФ полагают, что Генплан развития Москвы отражает интересы строительного бизнеса, а не жителей

КПРФ раскритиковала принятый сегодня Мосгордумой во втором чтении Генеральный план развития Москвы до 2025 года. Коммунисты полагают, что документ лоббирует интересы строительных компаний, а не рядовых жителей.
10 марта 2010

По словам лидера фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова, новый вариант Генплана по-прежнему не предлагает никакого решения транспортной проблемы, но при этом дает возможность застройки особо охраняемых природных зон. Кроме того, проект не предполагает охрану новых памятников.

Клычков также пожаловался, что ко второму чтению документы были предложены накануне 8 Марта, что помешало депутатам с ним подробно ознакомиться. Однако, по его словам, даже беглого ознакомления с проектом Генплана достаточно, чтобы понять, что это не тот документ, который нужен городу.

Напомним, Генплан развития Москвы до 2025 года уже был принят столичной думой в первом чтении еще 2 декабря 2009 года. Также он прошел публичные слушания, после которых было предложено более 24 тыс. поправок. Сегодня депутаты утвердили его новую редакцию уже во втором чтении.