Правительство рассчитывает, что безработица в РФ до конца года не превысит нынешних показателей

Правительство РФ ожидает стабилизации ситуации на рынке труда в России в первом полугодии, однако в планах на конец года указан официальный уровень безработицы, соответствующий сегодняшним показателям.
10 марта 2010

По словам вице-премьера РФ Александра Жукова, не ожидается по крайней мере резкого роста безработицы, а возможно даже некоторое оживление на рынке труда. По его словам, как правило, это происходит в апреле-мае.

Напомним, накануне Минздравсоцразвития опубликовало свои данные об уровне официальной безработицы в России. На 3 марта он составил 2 млн 283 тыс. человек, зарегистрированных на биржах труда. Росстат же приводит объективные данные по безработице: по данным организации, без работы остаются около 9,2 процента экономически активного населения, или 6 млн 800 тыс. человек.

Жуков также отметил, что в период кризиса многие россияне занялись своим собственным бизнесом, и в 2010 году в стране могут появиться около 50 тыс. новых частных предпринимателей, которые дадут работу примерно 2 млн людей.