Депутаты проверят одну из комиссий РАН на коррумпированность

Депутат фракции ЛДПР Валерий Селезнев углядел возможность для коррупции у комиссий по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Российской академии наук. Парламентарий предложил проверить деятельность комиссии и дать ей оценку.
10 марта 2010

Селезнев заявил, что считает необходимым дать поручение комитету по науке и наукоемким технологиям Госдумы РФ и комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции запросить из Министерства образования и науки отчет о деятельности комиссии РАН.

Парламентарий пояснил свою точку зрения следующим образом. По мнению Селезнева, ежегодно многие российские ученые предлагают свои инновационные разработки в самых разных областях, однако, прежде чем их внедрять, они должны пройти экспертизу специалистов из вышеупомянутой комиссии РАН.

Если специалисты объявят новинку ложным изобретением, то и ее саму, и ее изобретателя ждет полный крах: ученого перестают серьезно воспринимать в научных кругах, и он никогда не сможет найти себе инвесторов. При этом зачастую научное творчество требует определенной деликатности: то, что сегодня выглядит фантастикой, завтра может стать реальностью. В связи с этим выводы комиссии должны быть максимально конкретными, а критика не должна быть перенесена с конкретного «ноу-хау» на целое научное направление.