«Оперу» подожгли

Уголовное дело по ч. 1 ст. 105 («Убийство») и ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества») по факту пожара в столичном ночном клубе «Опера» возбудил следственный комитет по Москве.
11 марта 2010

«По результатам осмотра места происшествия и доследственной проверки, проведенной столичными следователями и криминалистами СКП, следствие усматривает в произошедшем наличие признаков умышленного поджога и убийства», — сообщил «Интерфаксу» руководитель управления отдела взаимодействия со средствами массовой информации СКП РФ Владимир Маркин.

Напомним, пожар в клубе «Опера» возник в ночь на 9 марта, в этот день заведение не работало, поэтому в здании находились всего несколько человек. При разборе завалов был обнаружен охранник ночного заведения.

Более 250 человек из жилого дома, прилегающего к клубу, были вынуждены покинуть свои квартиры из-за возможного распространения пламени.

Следствием рассматривались две версии пожара: нарушение правил пожарной безопасности и поджог. На вторую версию указывало то, что в клубе было несколько независимых очагов возгорания. А также то, что 13 февраля клуб уже пытались поджечь, однако огонь удалось быстро потушить.