Американские усыновители погибшего Вани Скоробогатова представили в детдом фальшивые документы

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов заявил, что приемные родители из США, усыновившие русского мальчика Ваню Скоробогатова, который полгода назад скончался из-за травмы головы, представили в детдом фальшивые документы.
11 марта 2010

Напомним, недавно в США было возбуждено уголовное дело в отношении четы Кравер, усыновившей несколько лет назад русского мальчика Ивана Скоробогатова, который полгода назад скончался в больнице из-за серьезной черепно-мозговой травмы. Сначала американские правоохранители поверили семейной паре, объяснившей травму ребенка несчастным случаем, однако впоследствии выяснилось, что на теле ребенка более 80 различных ушибов и ссадин, которые, вероятно, ему нанесли приемные родители. Расследование продолжается.

Это сообщение вызвало бурный резонанс и в России. СКП РФ даже возбудил уголовное дело по статье «убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии». Кроме того, встал вопрос, как проверять потенциальных усыновителей на способность воспитывать детей. Оказалось, что в России эта система не отработана должным образом. В частности, по закону американские службы усыновления не несут ответственность за достоверность документов, представляемых усыновителями.

Астахов полагает, что так произошло и в этот раз: по представленным в детдом документам американская пара была чуть ли не образцовой, а на деле оказалось, что оба состояли на учете в психиатрических учреждениях.

Правозащитник полагает, что в России необходимо ввести специальную систему тестирования иностранных приемных родителей. Надо разработать тест, который определял бы адекватность приемных родителей.