В результате очередной серии подземных толчков в Чили возможно зарождение цунами

Сегодня в Чили произошло очередное сильное землетрясение, мощность которого специалисты оценили в 7,2 балла. При этом гидрографическая служба страны не исключает возможность зарождения цунами.
11 марта 2010

Колебания земли чилийцы почувствовали около 11.40 по местному времени (17.40 по Москве). Три сильных толчка были ощутимы в во всей центральной части страны, особенно вблизи эпицентра, расположенного в 150 километрах от столицы Сантьяго.

Пока данных о разрушениях и жертвах нет. Что касается цунами, то его вероятность специалисты Тихоокеанского центра предупреждения оценивают как крайне малую.

Напомним, 27 февраля в Чили уже было сильное землетрясение магнитудой в 8,8 балла. Тогда за ним последовало несколько разрушительных волн. Погибли почти 500 человек, а материальный ущерб от катаклизма составил несколько миллиардов долларов. Кроме того, подземные толчки слегка сместили ось вращения планеты и ускорили ее вращение. Однако ученые уже объявили, что эти изменения столь незначительны и незаметны, что никаких последствий иметь не будут.