Родители избитого в вытрезвителе студента опасаются, что в их случае правосудие не восторжествует

Очередной вопиющий случай милицейского беспредела в вытрезвителях произошел в Башкирии. Сотрудники учреждения избили одного из доставленных молодых людей так, что ему пришлось заменять позвонок имплантатом из собственной бедренной кости.
11 марта 2010

О произошедшем сообщили в Межрегиональном комитете против пыток. Именно в эту организацию обратилась мать потерпевшего молодого человека, не рассчитывая добиться справедливости в местной милиции.

Вечером 10 февраля в городе Бирске молодой человек Дмитрий Апарин — студент пятого курса местной социально-педагогической академии — возвращался домой после встречи со своими друзьями в кафе. При этом он был абсолютно трезв. По дороге его остановил проезжающий милицейский патруль, который, вероятно, принял врожденное заикание Апарина за признак опьянения и доставил его в вытрезвитель. Уже на месте студента заперли в одной из палат, отказав в возможности позвонить домой. На настойчивые требования Апарина дать ему хотя бы одеяло сотрудники никак не реагировали.

Вскоре не утихающий молодой человек надоел санитарам и милиции, тогда в палату зашли несколько человек и принялись избивать студента. Очнулся Апарин лишь на следующий день в больнице, куда был доставлен милиционерами ночью. После медицинского обследования стало ясно, что второй шейный позвонок пациента надломлен и его необходимо заменить. Для этого Апарина доставили в республиканскую клиническую больницу в Уфе, где провели операцию по замене поврежденного позвонка имплантатом, сделанным из бедренной кости молодого человека.

Родители Апарина уже обратились в связи с произошедшим во все правоохранительные инстанции Бирска: в местное ОВД, прокуратуру, следственный комитет и даже республиканское министерство внутренних дел, однако до сих пор они не получили никакого четкого ответа.