Грызлов призвал российских ученых быть более продуктивными в сфере инновационных технологий

В ходе сегодняшнего заседания Совета по науке, наукоемким технологиям и инновационной деятельности председатель организации, спикер Госдумы РФ Борис Грызлов потребовал устранить все преграды, мешающие инновационной модернизации страны.
12 марта 2010

Он привел статистические данные Росстата, согласно которым в 2008 году было зарегистрировано 854 новые технологии, однако лишь 54 из них были в корне инновационными. Цифра выглядит еще скромнее, если учесть, сколько в России научных организаций, а таковых 4 тысячи, — получается, что в течение 2008 года на 74 таких организации пришлось лишь одно изобретение. В связи с этим было принято решение провести научную реформу, после которой должны остаться лишь те научные организации, которые действительно работают на результат.

Напомним, недавно депутат Госдумы РФ от фракции ЛДПР Валерий Селезнев предложил проверить на коррумпированность комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Российской академии наук.

По мнению парламентария, необходимо тщательно проверить все решения, принятые этой комиссией, потому что ее решения о признании тех или иных изобретений ненаучными буквально ставит клеймо на ученом: он больше не может найти финансирование и вернуть себе научный авторитет. При этом зачастую решения комиссии могут быть необъективными: то, что сегодня кажется фантастикой, завтра может стать реальностью.