МИД РФ ответил на очередную порцию обвинений от Госдепа США в нарушении прав человека в России

Госдепартамент США опубликовал очередной доклад о ситуации с правами человека во всем мире. Традиционно одна из больших частей доклада была посвящена России: наблюдатели отмечают снижение независимости СМИ, усиление беззакония на Северном Кавказе.
12 марта 2010

По данным Госдепартамента США, за прошедший год, несмотря на снятия режима контртеррористической операции в Чечне, количество экстремистских преступлений в регионе выросло. В Дагестане, Чечне и Ингушетии количество похищений людей, пыток, нападений на правоохранительные органы резко возросло. По данным ведомства, в течение 2009 года на Северном Кавказе погибли 342 и были ранены 680 сотрудников правоохранительных органов.

Значительная часть посвященной России главы доклада отведена для описания положения вещей со свободой средств массовой информации. Американские исследователи полагают, что из-за действий властей журналисты в России все чаще прибегают к самоцензуре, основные федеральные телеканалы полностью подчинены руководству страны. Продолжаются безнаказанные убийства оппозиционно настроенных журналистов.

Также в докладе говорится и о беспределе в российской правоохранительной системе. Участились случаи издевательства милиционеров над задержанными, незаконных арестов и обысков, плохих условиях содержания заключенных.

Среди прочего эксперты отмечают и националистическую проблему в России. В течение всего года нападения скинхедов на иммигрантов оставались серьезной проблемой.

В России очередной доклад Госдепартамента восприняли неоднозначно. Правозащитники в целом согласились с теми огрехами, на которые указывается в документе, отметив лишь, что по всем этим направлениям заметны улучшения.

Внешнеполитическое же ведомство восприняло доклад в штыки. МИД РФ в ответ раскритиковал США, обвинив в наличии тех же проблем, что и в России. Среди прочего были упомянуты и тюрьма Гуантанамо, которую обещаю закрыть уже больше года, и частные случаи ксенофобии и расовой неприязни, ограничения журналистов в освещении иностранных военных операций и прочее. МИД также выразил надежду, что в дальнейшем Госдеп США будет более объективен и включит в свой новый доклад отчет о положении вещей в США.