Популярный химкинский журналист-правозащитник заявил, что подвергается прессингу со стороны властей

Главный редактор газеты «Химки наш дом» Игорь Белоусов заявляет, что подвергся необоснованному преследованию со стороны правоохранительных органов из-за критических статей в адрес Химкинского градоначальника Владимира Стрельченко.
12 марта 2010

Белоусов рассказал, что в февральском номере газеты он опубликовал статью, в которой раскритиковал деятельность руководства города и предложил провести референдум по вопросу отставки мэра.

Вскоре после выхода номера к нему в квартиру нагрянула милиция и провела обыск. Свои действия правоохранители объяснили якобы имеющимся заявлением недавно задержанного наркомана, который указал на Белоусова как на своего дилера. При этом никаких наркотиков в квартире главреда найдено не было.

Спустя несколько дней Белоусову пришла повестка в городское УВД, где ему сообщили о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье «Мошенничество».

Отметим, что в Химках негласная война между городской администрацией и журналистами ведется уже давно. Ярким примером стал журналист-эколог Михаил Бекетов, яро отстаивавший Химкинский лес, через который власти города намеревались проложить скоростную автостраду.

Вскоре после серии критических статей он подвергся нападению неизвестных людей, которые сделали из него инвалида. Это происшествие вызвало мощнейший резонанс, общественники даже организовали Фонд помощи Михаилу Бекетову, который, к слову сказать, возглавлял Игорь Белоусов.