В Свердловской области каждый четвертый избиратель голосовал по открепительному бюллетеню

Сегодня председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков в эфире областного телевидения призвал избирателей голосовать где угодно без открепительных удостоверений.
14 марта 2010

Об этом на пресс-конференции заявил депутат Гордумы Екатеринбурга, эксперт ассоциации «Голос» Леонид Волков. Подчеркнув, что после этого призыва явка существенно подскочила, он сообщил: зафиксировано огромное количество случаев подвоза избирателей на участки. По его подсчетам, по открепительным бюллетеням проголосовали 20—25 процентов избирателей.

По данным заместителя председателя ЦИК Леонида Ивлева, несмотря на все ухищрения областного избиркома, в Свердловской области зафиксирована самая низкая по России явка. Здесь к избирательным урнам пришли чуть больше 32 процентов избирателей.

Напомним, в России сегодня прошло более шести тысяч выборов различного уровня и местных референдумов. Практически во всех регионах зафиксированы нарушения законодательства. Несмотря на это, первый заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев отметил, что «эти нарушения не способны повлиять на волеизъявление граждан», и сделал вывод: «Мы получим достоверные данные о волеизъявлении граждан».