«О, повелитель, где твой выключатель?», или Последнее слово идеолога «Монстраций»

Сегодня в Дзержинском районном суде города Новосибирска с последним словом перед вынесением приговора выступит художник Артем Лоскутов, обвиняемый в незаконном хранении марихуаны.
15 марта 2010

Прокурор требует приговорить Лоскутова к году лишения свободы условно. Защита просит его полностью оправдать, так как наркотики подсудимому подбросили милиционеры.

Напомним, 22-летний новосибирский художник Артем Лоскутов был задержан 15 мая прошлого года сотрудниками Центра «Э» (по борьбе с экстремизмом) ГУВД Новосибирской области. При обыске у него обнаружили 11 граммов марихуаны. Единомышленники Артема и он сам заявили, что пакет с наркотиками ему подкинули, а истинная причина задержания — активная общественная деятельность.

В отношении Лоскутова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ («Незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере»), которая предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Артем Лоскутов является лидером Новосибирского объединения молодых художников «Бабушка после похорон». В 2006 году он организовал пикет, посвященный 3-й годовщине ареста экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Принимал участие в различных городских кинофестивалях, выставках современного искусства, необычных перформансах.

В России Лоскутов известен прежде всего как один из организаторов проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции «Монстрация», на которой молодые люди маршируют по улицам Новосибирска с парадоксальными лозунгами наподобие «Как-нибудь так!», «Где я?», «О, повелитель, где твой выключатель?».