Калининградские коммунисты вышли из региональной Коалиции оппозиционных сил

Калининградское отделение КПРФ на заседании бюро партии единогласно приняло решение о выходе из региональной Коалиции оппозиционных сил, обвинив бывших соратников в обмане ожиданий тысяч своих сторонников.
16 марта 2010

«Это наш ответ лидеру общественного движения «Справедливость», который сначала единолично решил отказаться от митинга протеста, а затем склонил к этому и своих сторонников», — заявил «Интерфаксу» лидер областного отделения КПРФ Игорь Ревин, подчеркнув, что Дорошок и другие представители оппозиции, «высказавшиеся за это решение под словесным давлением властей, показали свою слабость и неготовность бороться за озвученные на прежних митингах цели».

Коммунисты намерены провести свой митинг. Заявка уже подана в администрацию города. В ней КПРФ просит согласовать проведение акции в сквере у памятника «Родина-мать» с предполагаемым числом участников две тысячи человек.

В конце минувшей недели СМИ сообщили, что Коалиция оппозиционных партий и движений Калининграда приняла решение не проводить 20 марта митинг протеста, объяснив это тем, что «власти готовили провокацию и силовой разгон митингующих».

Напомним, 30 января в Калининграде состоялась акция протеста, в которой, по разным оценкам, приняли участие от 7 до 12 тыс. человек. Протестующие кроме отмены высокого транспортного налога потребовали отставки губернатора, фракции «Единая Россия» в региональной думе, а также федерального правительства во главе с Владимиром Путиным.