ФБР надеется на экстрадицию Семена Могилевича, входящего в десятку самых разыскиваемых преступников

Семен Могилевич (Сергей Шнайдер), обвиняемый в США в рэкете и мошенничестве, в октябре прошлого года был включен ФБР в список десяти «самых разыскиваемых преступников». Американская спецслужба надеется, что задержать его помогут российские коллеги.
17 марта 2010

Об этом на пресс-брифинге журналистам рассказал помощник директора ФБР по международным операциям Шон Джойс, повторив несколько раз, что его ведомство не получало официальных извещений о задержании Могилевича и не ставило перед партнерами вопрос о его выдаче в США.

На сайте ФБР приводятся высказывания агента Питера Коуэнховена, участвующего в расследовании дела: «Могилевич может быть причастен к торговле оружием, наемным убийствам, вымогательству, незаконному обороту наркотиков и организации проституции в международном масштабе. Его делает особо опасным то, что он действует вне границ. Ему удалось обмануть инвесторов (в Филадельфии), никогда не появляясь в этой области».

Напомним, Семен Могилевич под именем Сергей Шнайдер проходил по делу о неуплате налогов коммерческой сетью магазинов «Арбат Престиж». В январе 2008 года его задержали, но по истечении максимально допустимого по закону 12-месячного срока пребывания под стражей освободили под подписку о невыезде