Актуальное чтение – «Как выжить в российских тюрьмах»

Российский журналист Григорий Пасько начал писать это пособие, находясь в камере предварительного заключения, куда он попал по обвинению в «шпионаже».
17 марта 2010

В 1997 году молодой военный журналист начал расследование проблемы загрязнения Тихого океана радиоактивными отходами с кораблей российского ВМФ. Расследование велось при содействии крупной японской телекомпании, что и было ошибкой Пасько. Для него это расследование обернулось судом и четырьмя годами тюрьмы.

Книга Пасько никогда не издавалась на родине. Это и автобиография, и учебник по выживанию. Пасько свидетельствует, что методы в местах заключения нисколько не изменились со времен ГУЛАГа. По словам Пасько, «вся наша страна — это единая большая тюрьма. Так было всегда, и, вероятно, так и останется навсегда».

«Если ты ждешь, они обязательно придут. Даже если не ждешь, они все равно придут, неожиданно. Будь готов к тому, что тебя возьмут ночью, вытащив из постели, в доме у друзей, рядом с киоском, когда ты покупаешь сигареты, на трапе самолета или в любом другом месте».