Двое сотрудников ДПС осуждены на четыре года условно за избиение мужчины, снимавшего их на видео

Четырьмя годами условного заключения отделались два ивановских сотрудника ДПС, избивших в прошлом году мужчину, который снял на камеру мобильного телефона грубый разговор милиционеров с водителем остановленной ими машины.
17 марта 2010

По данным прокуратуры, суд приговорил двух сотрудников ДПС к четырем годам лишения свободы условно, лишил права занимать должности в правоохранительных ведомствах, а также обязал выплатить 10 тыс. рублей моральной компенсации пострадавшему от их действий мужчине.

Напомним, инцидент произошел в мае прошлого года. Ивановские сотрудники автоинспекции остановили на дороге машину «Лада Калина», в которой сидели двое не пристегнутых ремнями безопасности молодых людей. В процессе разговора с милицией пассажир начал снимать происходящее на камеру мобильного телефона, что сильно не понравилось инспекторам: один из них выдернул у мужчины трубку, а второй повалил на землю и несколько раз ударил его рукой. Впоследствии «нарушителя» доставили в отделение и оформили ему статью «Мелкое хулиганство».

Милиционеров же судили по статье «Превышении должностных полномочий, связанное с применением насилия».