«Единая Россия» попалась на нарушениях закона о выборах

Рейтинг партии снизился, пишет The Foreign Policy, но на пресс-конференции вечером 14 марта Борис Грызлов почему-то был бодр и весел.
18 марта 2010

На нынешних выборах «Единая Россия» впервые не набрала внушительных результатов по сравнению с прежними временами. Но Грызлов назвал это победой, и действительно, для «Единой России» выборы 14 марта стали крупной победой, утверждает The Foreign Policy. После октябрьского фиаско выборы привлекли минимальное внимание прессы, прошли относительно честно, а те, кого надо прикормить, получили свой кусок пирога.

В октябре откровенные подтасовки на выборах шокировали даже лояльную оппозицию, она потеряла слишком много мандатов, чтобы сидеть тихо, отмечает The Foreign Policy. Однако российская общественность, по-видимому, удовлетворена результатами выборов, как и официальная оппозиция. Наблюдатели же, напротив, отметили, что после спорных октябрьских выборов почти ничего не изменилось, пишет газета.  Григорий Мелконянц из организации «Голос» отмечает, что единственная разница в том, что наблюдателей было меньше, а в Москве, где подтасовки легко выявить, выборы на сей раз не проводились. А аналитик Маша Липман назвала выборы «успехом в области манипуляции».