Жириновскому не удалось отменить статью УК РФ о разжигании межнациональной розни

Комитет Госдумы РФ и правительство отклонили предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского рассмотреть возможность удаления из Уголовного кодекса РФ 282-й статьи, предусматривающей наказание за разжигание межнациональной, религиозной вражды.
19 марта 2010

Жириновский аргументировал свое предложение тем, что статья написана весьма расплывчато и при желании по ней можно привлечь к ответственности человека, рассказавшего этнический анекдот. Кроме того, неясность есть и вообще в указании на национальность преступников. По словам парламентария, нормы этого закона можно довести до абсурда и извратить.

«Например, наказуемо ли публично бранить воров и бандитов, указывая их расу, национальность, происхождение или отношение к религии, или сотрудников органов милиции по признаку национальной принадлежности или отношения к религии?» — недоумевает Жириновский.

Однако профильный комитет Госдумы, ссылаясь на неодобрение правительства, отказал депутату, объяснив, что нормы 282-й статьи охраняют конституционные права граждан.