Глава пожарной службы Москвы погиб на работе

Глава пожарной службы Москвы погиб на работе
Евгений Чернышев погиб, эвакуируя людей из здания: среди сотрудников и посетителей сгоревшего офисного центра жертв и пострадавших нет.
21 марта 2010

Руководитель пожарной службы столицы полковник Евгений Чернышев участвовал вчера в тушении крупного пожара, произошедшего в бизнес-центре на севере Москвы. Недавно в здании окончился ремонт, который, как выяснилось, был проведен с нарушениями техники безопасности: внутренняя отделка помещений была выполнена с применением легковоспламеняющихся материалов, пожарная сигнализация отсутствовала. Огонь с огромной скоростью распространился по пятиэтажному офисному центру, эвакуация людей, находившихся в нем, велась в условиях сильного задымления. Пожару была присвоена третья категория сложности, на месте работало более 100 единиц спецтехники и около 380 человек. Полностью потушить огонь удалось лишь спустя пять часов, около 22.30.

Полковник Чернышев отправился в горящее здание в поисках оставшихся в нем людей. В последний раз он вышел на связь с коллегами, сообщив по рации, что у него подходит к концу запас кислорода. После этого Чернышев пропал из эфира, его тело было обнаружено около 22 часов на четвертом этаже. По предварительной информации, причиной гибели пожарного стало обрушение кровли.