По итогам единого дня голосования глава свердловских единороссов уходит в отставку

В связи с невысокими результатами в Свердловской области кандидатов «Единой России» на прошедших 14 марта выборах секретарь политсовета свердловского регионального отделения партии Виктор Шептий подал в отставку.
22 марта 2010

«На прошедшем в субботу заседании политсовета он подписал заявление об отставке. Причиной такого решения стали итоги выборов. Решение теперь должен утвердить Генсовет партии, заседание которого состоится в Москве в понедельник», — сообщил РИА «Новости» руководитель отдела агитационно-пропагандистской работы свердловского регионального отделения «Единой России» Андрей Русаков.

Напомним, ранее депутат Гордумы Екатеринбурга, эксперт ассоциации «Голос» Леонид Волков заявлял о том, что 14 марта зафиксировано огромное количество случаев подвоза избирателей на участки и что, по его подсчетам, по открепительным бюллетеням проголосовали 20—25 процентов избирателей.

Несмотря на такие «старания», добиться нужных результатов не удалось: жители Свердловской области, выбиравшие половину депутатов областной думы Законодательного собрания Свердловской области и глав четырех муниципалитетов, не отдали единороссам ни одного из мэрских кресел, партия получила около 40 процентов голосов избирателей вместо планируемых 50—60 процентов.