Россия и США сближаются по вопросу введения жестких санкций против Ирана

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о сближении позиций США и России по ядерной иранской проблеме. Она подчеркнула, что все больше и больше стран присоединяются к позиции США по этому вопросу.
22 марта 2010

Напомним, правительство Ирана уже более года ведет разработку ядерного топлива — обогащенного урана, который подходит как для создания мирных атомных станций, так и для производства оружия массового поражения. Мировое сообщество строго осуждает позицию Ирана, который хоть и заявляет о том, что топливо нужно только для станций, но при этом не позволяет контролировать процесс.

Последним громким решением иранского руководства стало начало дополнительного обогащения урана собственными силами, что противоречит ранее достигнутым договоренностям с мировым сообществом о раздельной подготовке ядерного топлива, что позволило бы следить за его применением.

США и Израиль — страны, настроенные наиболее радикально по вопросу ядерной проблемы Ирана. Они требуют введения жесточайших санкций против этой страны, которые смогли бы парализовать экономику и вынудить отказаться от ядерных исследований.

Другие участники переговоров — Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания — настроены менее агрессивно, однако все чаще от них слышны комментарии в поддержку американо-израильского варианта решения проблемы.

Сегодня, выступая на собрании Американо-израильского комитета по общественным связям, Клинтон заявила, что жесткие санкции против Ирана требуют подготовки, время на которую стоит потратить.