Таджикские мигранты прямо угрожают России беспорядками

Мигранты из Таджикистана требуют убрать из проката комедию Глеба Орлова «Наша Russia. Яйца судьбы». По мнению мигрантов, фильм о приключениях Равшана и Джамшута разжигает межнациональную рознь.
23 марта 2010

Прекратить показ отдельных сюжетов программы «Наша Russia» и продажу дисков с фильмом «Яйца судьбы» накануне потребовало от генпрокурора РФ общероссийское общественное движение «Таджикские трудовые мигранты». Это движение расценивает проект «Наша Russia», как «моральный геноцид таджикской нации».

Об этом заявил на днях на пресс-конференции председатель движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов. А в эфире радиостанции «Русская служба новостей» Каромат Шарипов предположил, что таджикские мигранты могут выйти на российские улицы, если не прекратится вещание «Наша Russia». По словам Шарипова, могут повториться события во Франции, где тысячи мигрантов-мусульман устроили погромы. Шарипов сказал, что «в дальнейшем, если это не прекратится, скорее всего, будут те события, которые были во Франции или других странах. Вышли бы десятки тысяч таджиков, бомбили бы, ничего бы не осталось».

Реакции российских властей на угрозы погромов пока не последовало.