В воскресенье Россия перейдет на летнее время. Жители пяти регионов не пострадают

В ночь на 28 марта россияне опять будут вынуждены вставать на час раньше. Но жителям Кемеровской и Самарской областей, Удмуртии, Камчатки и Чукотки, где по постановлению правительства РФ меняются часовые пояса, переводить стрелки часов не придется.
26 марта 2010

Удмуртия и Самарская область 28 марта перейдут на московское время. Чукотка и Камчатка, опережавшие Москву на 9 часов, перейдут на магаданское время (восемь часов). Также на час к московскому времени приблизится и Кемеровская область, перейдя в часовой пояс, опережающий столицу на три часа.

Остальным россиянам не стоит завидовать. Вполне возможно, что скоро Россия откажется от системы «летнего» и «зимнего» времени. Президент РФ Дмитрий Медведев предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода.

«Если мы в конечном итоге придем к выводу, что делать этого не надо, мы можем принять решение об отмене летнего и зимнего времени», — пообещал президент.

Напомним, «декретное» время было введено в 1930 году постановлением Совета народных комиссаров СССР. Оно опережает общемировое поясное время на час. В 1981 году на территории СССР было дополнительно введено «летнее» время, опережающее поясное еще на один час. Таким образом, Россия опережает свой часовой пояс в летний период на два часа, а зимой на час. Введение подобного порядка объяснялось необходимостью рационального использования светлой части суток и экономией электроэнергии.