Оппозиция планирует повторить «День гнева» в ближайшее время

В течение недели организаторы общероссийской акции «День гнева» намерены определиться с датой повторного проведения протестного мероприятия.
26 марта 2010

Повторить акцию оппозиционеров вынудило то, что 20 марта нелегальные митинги хоть и состоялись в 50 городах страны, но повсеместно были разогнаны милицией. В Москве на Пушкинской площади правоохранители задержали несколько десяткой манифестантов и освободили их лишь к вечеру. По словам одного из руководителей оппозиционеров, лидера движения «Левый фронт» Сергея Удальцова, власти фактически сорвали «День гнева», поэтому его придется повторить.

Напомним, на 31 марта запланирована другая акция протеста. Оппозиционеры во главе с радикальным Эдуардом Лимоновым и старейшей столичной правозащитницей Людмилой Алексеевой намерены выйти на Триумфальную площадь, чтобы выразить свое недовольство несоблюдением конституционного права на свободу собраний. Проведение митинга пока под вопросом: санкцию на устроительство мероприятия на Триумфальной площади оппозиционеры так и не получили, а в других местах протестовать они не хотят.