Министр культуры РФ публично обвинил Сталина в организации массовых репрессий

Сегодня министр культуры РФ Александр Авдеев выразил свою личную позицию относительно времен правления Иосифа Сталина и заявил о своем категорическом несогласии с намерением вывесить в Москве и других городах России в День победы портреты вождя.
26 марта 2010

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Авдеев крайне негативно высказался о Сталине как о главе государства. Он сказал буквально следующее: «Сталин — палач, Сталин виноват в том, что наша страна потеряла почти целый век в своем развитии, Сталин загубил миллионы жизней в ходе репрессий и миллионы жизней в ходе войны… Он несет полную ответственность за первые два года поражений в Великой Отечественной войне».

Напомним, в эфире «Эхо Москвы» Сталин обсуждается уже не впервые. В декабре 2009 года один из ведущих Матвей Гонопольский назвал «ублюдками» сторонников сталинского режима. За этим резким высказыванием последовал иск внука вождя народов Евгения Джугашвили к радиостанции. Мужчина потребовал возместить ему моральный ущерб в размере 10 млн рублей за безответственное вранье в адрес его знаменитого предка.

Сегодня Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайство адвокатов Джугашвили и привлек в качестве соответчика и самого ведущего Гонопольского.

Кроме того, сегодня же к материалам дела была приобщена справка руководителя «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова: он предоставил архивные документы, подтверждающие факты расстрелов с 1937 по 1939 годы несовершеннолетних. Джугашвили уже назвал эти документы фальсификацией, а жертв репрессий, упомянутых в ней, — «вымышленными персонажами».

Отметим также, что Джугашвили ранее уже предъявлял претензии к обидчикам своего деда. Он обвинил в наглом вранье представителей властей Украины, заявивших, что Сталин виновен в голодоморе в этой стране в первой половине XX века.