Коммерческий суд Лондона рассмотрит очередные многомиллионные претензии ЮКОСа к «Роснефти»

По вопросу возврата денежных средств в объеме 14 млрд рублей бывшему дочернему предприятию ЮКОСа Yukos Capital инициировано несколько судебных разбирательств в различных странах с российской компанией «Роснефть».
29 марта 2010

Yukos Capital S.a.r.l. — люксембургская компания, входившая в структуру российского ЮКОСа, обанкроченного и ликвидированного в 2007 году, — пытается отсудить у «Роснефти» выплаты по четырем договорам займов, выданных компанией в 2004 году «Юганскнефтегазу», который «Роснефть» приобрела, но платить отказалась. В российском суде Yukos дела проиграл. Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП России и апелляционный суд Амстердама в 2006 году вынесли решения в пользу Yukos Capital S.a.r.l. Теперь «Роснефть» оспаривает это решение, а Yukos Capital S.a.r.l. подает все новые иски о взыскании средств. В результате 11 марта по ходатайству Yukos Capital суд Лондона арестовал часть имущества «Роснефти» в размере 425 млн фунтов стерлингов.

Этот случай стал первым за пять лет юридических споров, когда часть экс-ЮКОСа сумела оказать реальное давление, что создало прецедент для новых дел.