Михаил Ходорковский даст показания в Хамовническом суде 6 апреля

Михаил Ходорковский даст показания в Хамовническом суде 6 апреля
Об этом заявила его адвокат Наталья Терехова в рамках пресс-конференции, состоявшейся в редакции сайта «Особая буква».
1 апреля 2010

Сторона обвинения закончила представление своих доказательств. Теперь это право переходит к защите. «На заседании 5 апреля мы подведем некоторые итоги процесса, заявим ряд ходатайств. А 6 апреля свои показания даст Михаил Ходорковский», — сказала Терехова.

Кроме того, адвокаты сообщили, что планируют использовать в качестве доказательства невиновности Ходорковского и Лебедева ответы правительства РФ по жалобе «ЮКОС против России», рассматриваемой в Европейском суде по правам человека.

По словам адвоката экс-главы ЮКОСа Вадима Клювганта, в ответе на жалобу российская сторона указала, что ЮКОС владел нефтью, реализовывал ее, однако не платил налоги с продаж. «Тем не менее в Хамовническом суде Москвы прокуратура говорит, что у ЮКОСа не было ни капли нефти, так как всю ее похитили Ходорковский и Лебедев в составе организованной группы. То есть одно и то же государство в двух разных судах утверждает противоречащие друг другу обстоятельства», — отметил Клювгант.

Он напомнил, что Ходорковский и Лебедев не имеют никакого отношения к делу «ЮКОС против России». Вместе с тем защита хотела бы получить некоторые документы для подтверждения своей позиции в Хамовническом суде.

Полная видеоверсия пресс-конференции адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева — здесь.