Людей в московском метро взорвала потомственная учительница

На фотографии террористки, взорвавшей утром 29 марта людей на станции метро «Лубянка», житель селения Балахани Унцукульского района Дагестана Расул Магомедов узнал свою дочь, 28-летнюю учительницу местной школы Марьям Шарипову.
5 апреля 2010

Расул Магомедов, отец террористки, всю жизнь преподавал русский язык и литературу в местной школе, мать там же — биологию. Марьям Шарипова, родившаяся в 1982 году в селении Балахани, после окончания Дагестанского педагогического университета в 2006 году в той же школе преподавала информатику. При этом имя Марьям Шариповой уже упоминалось в связи с терактом на рок-фестивале «Нашествие» в 2003 году. Женщина под таким именем была одной из смертниц, осуществивших теракт на Тушинском аэродроме в Москве. Тогда в результате двух взрывов погибли 16 человек, включая обеих шахидок, 57 получили ранения, напоминает РИА «Новости».

Брат Марьям Ильяс Шарипов в 2008 году был задержан по обвинению в хранении гранаты, похищении человека и причастности к вооруженным формированиям исламских моджахедов, однако был оправдан судом.