Общественная палата РФ взялась за дело заключенного, которого пытали

Виталий Бунтов утверждает, что надзиратели и другие заключенные тульской колонии истязали его за то, что он отказывался делать за них «грязную работу».
5 апреля 2010

Общественная палата настаивает на официальной экспертизе состояния здоровья заключенного и обратится с ходатайством в прокуратуру Тульской области. Об этом говорится в пресс-релизе Общественной палаты. Кроме того, адвокат Бунтова настаивает на том, чтобы показания заключенного были проверены на детекторе лжи.

За дело Общественная палата взялась после посещения заключенного в колонии строгого режима, где он и отбывает наказание. О вмешательстве в дело правозащитников попросил сам Бунтов. Эксперты убедились, что ногтей у заключенного действительно нет, а свежие ногтевые пластины появились только недавно. Помимо этого, Бунтов жаловался на постоянные скачки давления и головные боли. Для прояснения ситуации необходимо медицинское обследование, с чем правозащитники намерены обратиться к прокурору Тульской области.

Кстати, в результате своей проверки тульская прокуратура выявила некоторые нарушения, которые к Бунтову отношения не имеют.