Лужков не будет отчитываться перед Жириновским о предпринимаемых в Москве антитеррористических мерах

Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой дал официальный ответ на обращение зампреда Госдумы РФ Владимира Жириновского к столичному градоначальнику с требованием отчитаться о предпринимаемых в Москве антитеррористических мерах.
5 апреля 2010

Цой заявил, что нет положений, согласно которым Жириновский как вице-спикер парламента или лидер политической партии имеет право вызывать мэра для отчета. Кроме того, по словам пресс-секретаря, депутат обратился не по адресу: борьбу с терроризмом в России осуществляют профильные федеральные службы, а не градоначальники.

Напомним, неделю назад, в прошлый понедельник, в столичной подземке прогремело два взрыва: около 8 утра на станции «Лубянка», а 40 минут спустя — на «Парке культуры» (радиальная). В результате терактов погибли 40 человек, более 90 были ранены.

Жириновский заявил, что администрация города препятствовала работе некой коммерческой фирмы, которая выиграла государственный тендер на оснащение городского общественного транспорта антитеррористическими системами. Цой в ответ выразил готовность руководства Москвы разобраться в этой ситуации, однако пресс-секретарь допустил, что Жириновский «опять что-то перепутал». Кроме того, Цой предположил, не является ли обвинение Жириновского его намерением лоббировать интересы близкой ему коммерческой структуры.