Тысячи российских заключенных не доживают до окончания срока, сотни подследственных — до суда

В исправительных учреждениях РФ в прошлом году скончались более четырех тысяч заключенных. Полтысячи арестованных в СИЗО не дожили до суда. Выйти на свободу здоровыми у российских заключенных шансов немного.
6 апреля 2010

Об этом в интервью «Российской газете», посвященном состоянию законности в системе исполнения наказаний, рассказал заместитель Генпрокурора Евгений Забарчук, сообщив, что сотрудники ФСИН все чаще попадают в поле зрения прокуроров (ими выявлено 80 тыс. нарушений закона, и привлечено к дисциплинарной ответственности почти 20 тыс. тюремщиков, отделавшихся в большинстве случаев выговорами).

По словам заместителя генерального прокурора РФ, администрация исправительных учреждений, кроме всего прочего, грубо нарушает права одних зэков, в то время как другие расхаживают с оружием и не знают нужды ни в выпивке, ни в наркотиках.

Есть претензии у прокуроров и к судам, и к следствию, которые «очень медленно избавляются от привычки заключать под стражу едва ли не всех подозреваемых».

«Прокурорские проверки показывают, что в СИЗО сидит большое количество лиц, которым такая мера пресечения вполне могла бы не избираться. За год из СИЗО по тем или иным основаниям было освобождено 65,2 тыс. человек, из них 18,9 тыс. привлекались к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести», — сообщил Забарчук «Российской газете».