58-й том Большой российской энциклопедии внесут в федеральный список экстремистских материалов

Вчера Заводской районный суд Грозного признал экстремистскими публикации о Чеченской Республике в Большой российской энциклопедии и принял решение конфисковать 58-й том издания, выпущенного издательством «Терра» в 2006 году.
6 апреля 2010

Инициатором судебного разбирательства выступил уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев.

«В статье о Чеченской Республике преднамеренно собран весь набор негативных стереотипов о чеченцах, когда-либо появившихся в печати, начиная со времен царской колонизации. Авторы данного издания продолжили порочную практику огульного охаивания нашего народа в стиле великодержавных изысканий «историков» и «покорителей» Кавказа XIX века в лице начальника штаба Кавказской армии генерал-лейтенанта В.И. Потто, генерал-лейтенанта артиллерии Н.Ф. Дубровина, командующего палачей Берии, Кобулова, а также их новоявленных последователей», — заявил Нухажиев, обратившись к главе Совета Федерации Сергею Миронову, спикеру Госдумы Борису Грызлову, генпрокурору Юрию Чайке, президенту Академии наук Юрию Осипову и министру культуры Алексею Авдееву с требованием привлечь к ответственности главного редактора изданной в Германии тиражом 150 тыс. экземпляров 62-томной Большой российской энциклопедии, включающей 160 тыс. статей, заполнивших нишу, образовавшуюся после выхода последнего тома Большой советской энциклопедии.

Хочется напомнить, что Нухажиев не в первый раз выступает с заявлениями, осуждающими античеченские настроения в обществе. В частности, в 2007 году, комментируя ставропольские события, связанные с массовой дракой, в которой участвовали чеченцы, и убийством двух студентов, он заявил, что «России пытаются привить вирус ксенофобии, шовинизма и фашизма».

Тот же Нухажиев выступает за перевод заключенных жителей Чечни из мест лишений свободы, расположенных за пределами республики, в чеченские колонии, ссылаясь на то, что права осужденных нарушаются не на территории Чеченской Республики, а за ее пределами.

О ситуации же с нарушениями прав жителей Чечни внутри республики Нухажиев заявляет редко, чаще обвиняя российских и международных правозащитников в нагнетании обстановки.