Прокуратура не нашла оснований для привлечения «Независимой газеты» за статью Ходорковского

Оснований для дела против «Независимой газеты» за статью Михаила Ходорковского не нашла прокуратура Центрального округа Москвы. Окончательное решение — за городской прокуратурой или Генпрокуратурой.
6 апреля 2010

По словам главного редактора «Независимой газеты» Константина Ремчукова, представитель прокуратуры заявила, что не видит оснований для обвинений редакции в экстремизме. Напомним, поводом для разбирательства стало письмо депутата Госдумы Сергея Абельцева. Он утверждает, что в публикации Ходорковского содержатся экстремистские высказывания, однако какие именно, депутат не уточнил.

Сергей Абельцев — тот самый, кто, по информации лидера движения «За права человека» Льва Пономарева, организовал в 2008 году акцию, когда во время пресс-конференции председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой и Пономарева правозащитников закидали яйцами.  Вскоре после этой акции Виктор Шендерович в эфире радио «Эхо Москвы» заявил, что поведение Абельцева напоминает поведение животного, а также йеху — злобных персонажей Джонатана Свифта. Абельцев подал на Шендеровича в суд, который не нашел в словах Шендеровича состава преступления. На это Абельцев подал кассацию в Мосгорсуд, который отменил оправдательный приговор, а позже дело и вовсе было прекращено, так как Абельцев отказался признать собственное исковое заявление в суд.