Ходорковский продолжает громить обвинение

Сегодня адвокаты экс-главы НК «ЮКОС» и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева приступили к предоставлению суду своих доказательств невиновности подсудимых в инкриминируемом им преступлении — похищении 350 млн тонн нефти.
6 апреля 2010

Свое выступление Ходорковский начал с напоминания, что его ложно и совершенно голословно обвиняют в совершении фантастического преступления. В качестве доказательства своих слов предприниматель указал на то, что в материалах дела нет документов, подтверждающих сам факт хищения, то есть у следствия вообще не было причин возбуждать уголовное дело.

Якобы похищенная нефть, добытая «дочками» ЮКОСа, никуда не пропадала. ЮКОС лишь скупал права на нее, но само сырье никуда не девалось, о чем свидетельствует отсутствие каких либо документов или заявлений о пропаже, полагает предприниматель.

В связи с этим Ходорковский предложил судье пригласить в качестве свидетеля следователя Каримова, который и возбудил уголовное дело. Он должен объяснить, на основании чего он подписывал постановление. Если таких доказательств предоставлено не будет, подсудимый предлагает прекратить производство по делу и закрыть его.

Сейчас в процессе объявлен перерыв, после которого свое мнение по ходатайству Ходорковского сможет заявить прокуратура.